Rentier-Plätzchen: Linzer Plätzchen im Weihnachtslook

by Nicky Mathews

Published on:

Festliche Rentier-Plätzchen: Linzer Plätzchen dekoriert für Weihnachten

Rentier-Plätzchen sind eine wunderbare Weihnachtsleckerei, die sowohl bei Kindern als auch Erwachsenen beliebt ist. Diese kleinen Kekse sind nicht nur einfach zuzubereiten, sondern machen auch beim Dekorieren Spaß. Perfekt für die Adventszeit, bringen sie festliche Stimmung in dein Zuhause. Lass uns gemeinsam diese köstlichen Rentier-Plätzchen kreieren!

Warum du Rentier-Plätzchen lieben wirst

  • Einfach und schnell: Die Zutaten sind leicht zu finden und die Zubereitung geht kinderleicht. Ideal für unerfahrene Bäcker!
  • Familienfreundlich: Die Rentier-Plätzchen sind perfekt für gemeinsame Backnachmittage mit der Familie. Kinder können beim Ausstechen und Dekorieren helfen.
  • Lecker und vielseitig: Die Kombination aus zarter Butter, Mandeln und fruchtiger Marmelade sorgt für einen großartigen Geschmack. Du kannst verschiedene Marmeladensorten verwenden, um den Geschmack zu variieren.
  • Perfekte Geschenkidee: Diese Plätzchen sehen nicht nur gut aus, sie lassen sich auch wunderbar verschenken, beispielsweise in einer hübschen Keksdose.
  • Gemütliches Backerlebnis: Der Duft von frisch gebackenen Plätzchen erfüllt dein Zuhause und sorgt für die richtige Weihnachtsstimmung.

Rezeptüberblick

  • Vorbereitungszeit: 20 Minuten
  • Kochzeit: 10-12 Minuten
  • Gesamtzeit: 1 Stunde 30 Minuten (inklusive Kühlzeit)
  • Portionen: 20-25 Plätzchen
  • Schwierigkeitsgrad: Einfach

Zutaten für Rentier-Plätzchen

  • 200 g Butter (macht die Kekse schön weich)
  • 100 g Puderzucker (für die Süße)
  • 1 Päckchen Vanillezucker (verleiht ein wunderbares Aroma)
  • 1 Prise Salz
  • 2 Eier (binden die Zutaten gut zusammen)
  • 300 g Mehl (Basis für den Teig)
  • 100 g gemahlene Mandeln (für zusätzlichen Geschmack und eine feine Textur)
  • 1 Glas rote Marmelade (z.B. Himbeere oder Erdbeere, für die Füllung)
  • Süßigkeiten zur Dekoration (z.B. Schokolinsen für die Augen)

Rentier-Plätzchen: Linzer Plätzchen im Weihnachtslook

So machst du Rentier-Plätzchen

  1. Cremige Basis herstellen
    Butter, Puderzucker, Vanillezucker und Salz in einer Schüssel cremig rühren, bis die Masse schön glatt ist.

  2. Eier hinzufügen
    Die Eier in die Mischung geben und gut vermischen, bis alles gleichmäßig vermengt ist.

  3. Teig zubereiten
    Mehl und gemahlene Mandeln unterrühren, bis ein homogener Teig entsteht.

  4. Teig kühlen
    Den Teig in Frischhaltefolie wickeln und für mindestens 1 Stunde im Kühlschrank kühlen. Dadurch lässt er sich später besser ausrollen.

  5. Plätzchen ausstechen
    Den gekühlten Teig auf einer bemehlten Fläche ausrollen. Mit Ausstechformen Rentier-Formen ausstechen.

  6. Backen
    Auf ein Backblech legen und im vorgeheizten Ofen bei 180°C ca. 10-12 Minuten backen, bis sie leicht goldbraun sind.

  7. Marmelade auftragen
    Nach dem Abkühlen die Plätzchen auf der Unterseite mit Marmelade bestreichen und ein weiteres Plätzchen darauflegen, um ein Sandwich zu bilden.

  8. Dekorieren
    Die Rentiere mit Süßigkeiten für Augen und Nase verzieren. Deiner Kreativität sind keine Grenzen gesetzt!

  9. Genießen
    In einer schönen Keksdose aufbewahren und die Weihnachtszeit genießen.

Tipps für gutes Gelingen

  • Achte darauf, dass die Butter Zimmertemperatur hat, damit sie sich leichter cremig rühren lässt.
  • Kühle den Teig unbedingt, da die Kekse sonst beim Backen ihre Form verlieren könnten.
  • Verwende eine Backmatte oder Backpapier, um ein Ankleben zu vermeiden.
  • Lasse die Kekse gut abkühlen, bevor du sie mit Marmelade bestreichst, damit sie nicht matschig werden.
  • Experimentiere mit verschiedenen Marmeladensorten, um neue Geschmacksrichtungen zu entdecken.

Einfache Variationen

  • Schokolade: Füge 50 g Kakaopulver zum Teig hinzu, um schokoladige Rentier-Plätzchen zu kreieren.
  • Nussig: Ersetze die gemahlenen Mandeln durch gemahlene Haselnüsse für einen anderen Geschmack.
  • Zimtwürzig: Ergänze 1 TL Zimt im Teig, um ein winterliches Aroma zu erhalten.
  • Deko ändern: Verwende verschiedene Süßigkeiten zum Dekorieren, z.B. Mini-Marshmallows oder bunte Streusel.
  • Dairy-Free: Nutze vegane Butter und einen pflanzlichen Ei-Ersatz, um eine vegane Variante zu machen.

Was passt zu Rentier-Plätzchen: Linzer Plätzchen im Weihnachtslook?

  • Vanillekipferl: Diese klassischen Plätzchen ergänzen sich perfekt mit ihrem nussigen Geschmack.
  • Lebkuchen: Die würzigen Aromen der Lebkuchen harmonieren hervorragend mit den süßen Rentier-Plätzchen.
  • Pralinen: Selbstgemachte Pralinen sind ein schöner, feierlicher Kontrast zu den Keksen.
  • Punsch oder Glühwein: Diese heißen Getränke passen perfekt zu den Plätzchen und verleihen einen festlichen Touch.

Aufbewahrung und Aufwärmen

  • Im Kühlschrank: Die Rentier-Plätzchen können in einer luftdichten Dose bis zu einer Woche aufbewahrt werden.
  • Im Gefrierfach: Du kannst die Plätzchen auch einfrieren. Am besten dafür die Kekse ohne Marmelade lagern und dann frisch dekorieren, wenn du sie verzehren möchtest.
  • Wieder aufwärmen: Um die Plätzchen wieder genießbar zu machen, lege sie für einige Minuten bei 150°C in den Ofen. So bleiben sie knusprig.

Häufige Fehler, die du vermeiden solltest

  • Teig nicht kühlen: Lass den Teig nicht weg, da er sonst beim Ausstechen und Backen seine Form verliert.
  • Zu dicht belegen: Lasse zwischen den Keksen genügend Abstand auf dem Backblech, damit sie gleichmäßig backen können.
  • Unzureichendes Abkühlen: Lasse die Kekse vollständig abkühlen, bevor du sie dekorierst, um eine matschige Konsistenz zu vermeiden.
  • Falsches Temperaturtraining: Achte darauf, dass du den Ofen auf die richtige Temperatur vorheizt, damit die Kekse gleichmäßig backen.

Rentier-Plätzchen: Hintergrund & kulinarische Inspiration

Rentier-Plätzchen haben ihren Ursprung in der deutschen Weihnachtsbäckerei, wo das Ausstechen von Keksen eine lange Tradition hat. Besonders in der Adventszeit werden viele verschiedene Plätzchen in kreativen Formen gebacken. Diese Rentier-Plätzchen sind nicht nur ein Festschmaus, sondern auch eine kreative Art, Weihnachtsstimmung zu erzeugen. Die Kombination aus süßen und fruchtigen Aromen macht sie zum perfekten Snack für die festliche Jahreszeit, während das Dekorieren eine wunderbare Möglichkeit bietet, kreativ zu sein und gemeinsame Momente zu genießen.

Häufig gestellte Fragen

Wie kann ich die Plätzchen länger frisch halten?

Bewahre die Plätzchen in einer luftdichten Dose und an einem kühlen, trockenen Ort auf. So bleiben die Kekse frisch und lecker.

Kann ich die Plätzchen auch vegan zubereiten?

Ja, du kannst herkömmliche Butter durch vegane Margarine ersetzen und für die Eier einen pflanzlichen Ei-Ersatz verwenden.

Welche Marmelade eignet sich am besten?

Himbeermarmelade oder Erdbeermarmelade harmonieren wunderbar mit dem Geschmack der Plätzchen, aber du kannst jede Lieblingsmarmelade verwenden.

Kann ich den Teig im Voraus zubereiten?

Ja, der Teig kann gut im Voraus zubereitet und im Kühlschrank aufbewahrt werden. Er sollte innerhalb von 2-3 Tagen verarbeitet werden.

Warum werden die Kekse beim Backen nicht knusprig?

Achte darauf, die Kekse nicht zu lange zu backen, sonst könnten sie trocken werden. Sie sollten leicht goldbraun, aber noch weich sein.

Abschließende Gedanken

Rentier-Plätzchen sind eine herzliche und festliche Ergänzung deiner Weihnachtsbäckerei. Sie bringen nicht nur Spaß und Freude, sondern sind auch köstlich und einfach zuzubereiten. Schaffe mit diesen Plätzchen unvergessliche Momente, sei es beim Backen mit der Familie oder beim Teilen mit Freunden. Probiere dieses Rezept aus und erlebe die festliche Stimmung der Adventszeit direkt in deiner Küche!

Print

Rentier-Plätzchen

5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star

No reviews

Rentier-Plätzchen sind eine wunderbare Weihnachtsleckerei, die einfach zuzubereiten und perfekt zum Dekorieren sind. Ideal für die Adventszeit und ein tolles Geschenk.

  • Author: gail
  • Prep Time: 20 Minuten
  • Cook Time: 12 Minuten
  • Total Time: 90 Minuten
  • Yield: 25 Plätzchen
  • Category: Dessert
  • Method: Baking
  • Cuisine: German
  • Diet: Vegetarian

Ingredients

  • 200 g Butter
  • 100 g Puderzucker
  • 1 Päckchen Vanillezucker
  • 1 Prise Salz
  • 2 Eier
  • 300 g Mehl
  • 100 g gemahlene Mandeln
  • 1 Glas rote Marmelade
  • Süßigkeiten zur Dekoration

Instructions

  1. Cremige Basis herstellen: Butter, Puderzucker, Vanillezucker und Salz in einer Schüssel cremig rühren, bis die Masse schön glatt ist.
  2. Eier hinzufügen: Die Eier in die Mischung geben und gut vermischen.
  3. Teig zubereiten: Mehl und gemahlene Mandeln unterrühren, bis ein homogener Teig entsteht.
  4. Teig kühlen: Den Teig in Frischhaltefolie wickeln und für mindestens 60 Minuten im Kühlschrank kühlen.
  5. Plätzchen ausstechen: Den gekühlten Teig auf einer bemehlten Fläche ausrollen und mit Ausstechformen Rentier-Formen ausstechen.
  6. Backen: Auf ein Backblech legen und im vorgeheizten Ofen bei 180°C ca. 10-12 Minuten backen.
  7. Marmelade auftragen: Nach dem Abkühlen die Plätzchen auf der Unterseite mit Marmelade bestreichen und ein weiteres Plätzchen darauflegen.
  8. Dekorieren: Die Rentiere mit Süßigkeiten für Augen und Nase verzieren.
  9. Genießen: In einer schönen Keksdose aufbewahren und die Weihnachtszeit genießen.

Notes

Achte darauf, dass die Butter Zimmertemperatur hat. Kühle den Teig unbedingt, um die Form der Kekse zu bewahren.

Leave a Comment

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star